13.4 C
Buenos Aires
lunes, mayo 20, 2024
DEPORTES

La Ciudad reabre Parques y Polideportivos para promover deportes al aire libre durante la pandemia

La medida se da en todo el territorio porteño para ofrecer actividades deportivas gratuitas con profesionales especializados y medidas de seguridad durante la pandemia. Los interesados deberán hacer una reserva previa y cumplir con las normas establecidas.

Las autoridades del gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires toman medidas para promover el deporte y la actividad física de las personas en el marco de la pandemia. Para ello, se reabren los Polideportivos y Parques que están distribuidos en las distintas Comunas. Los interesados podrán disfrutar de actividades gratuitas, como fútbol, vóley, básquet, entre otros, con la ayuda de profesionales especializados en el área.

Los Parques y Polideportivos estarán abiertos de lunes a domingo, de 8 a 20 horas, aunque los sanitarios y vestuarios permanecerán cerrados por motivos de seguridad. Los espacios comunes también estarán restringidos, y no se permitirá la permanencia antes o después de las actividades deportivas. Además, no se permitirá el ingreso de acompañantes o público en general, solo de los deportistas.

En el ingreso se le tomará la temperatura a cada persona interesada. Aquellos que presenten una temperatura igual o superior a 37.5 °C no podrán ingresar. Se requerirá el uso de alcohol en gel a la entrada y salida de los establecimientos deportivos.

Para garantizar la seguridad de todos los asistentes, es necesario realizar una reserva previa en el siguiente enlace: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes. Al completar el formulario, se deberá adjuntar la foto de frente y dorso del DNI, el apto médico, y la declaración jurada firmada. Para los menores de edad, los datos personales deberán incluir la información correspondiente al niño/a y del adulto responsable, junto con la documentación solicitada.

Además, con las nuevas medidas de apertura anunciadas por el Jefe de Gobierno Porteño, Horacio Rodríguez Larreta, la actividad física en general al aire libre se podrá desarrollar sin límite en cuanto al número de participantes, como el fútbol 11. Se sumaron los clubes de barrio, gimnasios y espacios cerrados desde una capacidad máxima permitida del treinta por ciento.

La reapertura se presenta como una excelente oportunidad para fomentar la actividad física y mejorar la salud en la comunidad, al mismo tiempo que se toman medidas para prevenir la propagación del virus. Para más información sobre las clases que se ofrecen en cada uno de los Parques y Polideportivos, los interesados pueden ingresar en los siguientes enlaces:

Polideportivo Chacabuco: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-chacabuco

Polideportivo Avellaneda: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-avellaneda

Parque Sarmiento: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-parque-sarmiento

Polideportivo Santojanni: www.buenosaires.g ob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-santojanni

Polideportivo Pomar: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-pomar

Polideportivo Pereyra: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-pereyra

Polideportivo Onega: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-onega

Polideportivo Colegiales: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-colegiales

Parque Manuel Belgrano: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-parque-manuel-belgrano

Polideportivo Martín Fierro: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-martin-fierro

Polideportivo Dorrego: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-dorrego

Polideportivo Patricios: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-patricios

Polideportivo Don Pepe: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-don-pepe

Polideportivo Costa Rica: www.buenosaires.gob.ar/vicejefatura/deportes/clases-en-el-polideportivo-costa-rica

Es importante destacar que todas las actividades deportivas en los Polideportivos seguirán un estricto protocolo sanitario, con el fin de garantizar la seguridad de todos los participantes y del personal a cargo. Entre las medidas que se implementarán se encuentran la desinfección constante de los espacios comunes y los elementos deportivos, el uso obligatorio de tapabocas en las áreas comunes y la limitación de la cantidad de personas.

 

ARTÍCULOS RELACIONADOS

Alan Varela se despide de Boca Juniors y firma con el Porto en histórica transferencia

Noticias al Despertar

Se inauguró el mural en homenaje a Maradona en el Polideportivo Martín Fierro.

Noticias al Despertar

Tiempo de definiciones para el  Mejor Jugador de Qatar 2022

Noticias al Despertar