DEPORTES

Por la Fecha 25, Brown recibirá el sábado a Deportivo Morón

El próximo sábado y por la 25° Fecha de la Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá a Deportivo Morón en el Estadio “Raúl Conti”.
Este encuentro se jugará desde las 15:30 horas, partido en el cual los dirigidos por Nicolás Vazzoler buscarán reconfirmar el buen momento futbolístico en el que han ingresado, tras los triunfos conseguidos antes Almagro y Güemes en Santiago del Estero.

 

 

Con programación para la 25° Fecha
Luego de la victoria obtenida el pasado miércoles por la 24° Fecha del Torneo de Primera Nacional y en condición de visitante Güemes, Guillermo Brown ya se prepara para su próximo compromiso.
El sábado venidero, el día 18, los brownianos serán anfitriones por la Fecha 25 en el Estadio “Raúl Conti”, de su par de Deportivo Morón.
El cotejo, ya cuenta con horario, que será desde las 15:30 horas. En tanto, en las próximas horas se conocerá a la terna arbitral que estará a cargo de impartir justicia.
Vale destacar que el equipo que comanda Nicolás Vazzoler, ha logrado dos victorias consecutivas en los últimos, ganando por la Fecha 23 a Almagro y como local, y posteriormente, en la 24°, se impuso con un contundente 3 a 0 ante Güemes en Santiago del Estero. Precisamente, ante el conjunto santiagueño, los portuarios desarrollaron una gran perfumase futbolística.
Estos seis untos cosechados en las últimas dos fechas, les permitieron a los madrynenses salir de los últimos puestos de la tabla de posiciones de la Zona B, ubicándose ahora en el 15° lugar, con 27 unidades.
Por su parte, Deportivo Morón, conocido como “El Gallito”, se posiciona 9°, con 36 puntos, registrando una caída en su última presentación, como visitante ante Independiente Rivadavia de Mendoza.

 

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
FECHA 25 – PROGRAMACIÓN

ZONA A
Viernes 17

17:35 Horas
Nueva Chicago – Gimnasia Y Esgrima (Mendoza)
21:00 Horas
Mitre (Santiago Del Estero) – Deportivo Maipú (Mendoza) / Estadio: Madre De Ciudades

Sábado 18
15:00 Horas
Atlanta – Temperley

15:00 Horas
Estudiantes (Buenos Aires) – Agropecuario Argentino (Carlos Casares)

16:10 Horas
Chacarita Juniors – Estudiantes (Rio Cuarto)

18:10 Horas
Almirante Brown – Deportivo Riestra

Domingo 19

18:05 Horas
Alvarado (Mar Del Plata) – Quilmes

Lunes 20

21:10 Horas
San Martin (Tucumán) – Belgrano (Córdoba)

Libre: Tigre

ZONA B

Viernes 17

15:30 Horas
Atlético De Rafaela – Ferro Carril Oeste

15:35 Horas
Brown (Adrogué) – At. Güemes (Santiago Del Estero)

16:00 Horas
San Martin (San Juan) – Almagro

Sábado 18

15:00 Horas
Barracas Central – Gimnasia Y Esgrima (Jujuy)

15:00 Horas
Villa Dálmine – Santamarina (Tandil)

15:30 Horas
Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Deportivo Morón

Domingo 19

15:00 Horas
San Telmo – Defensores De Belgrano

16:00 Horas
Independiente Rivadavia (Mendoza) – Tristán Suarez

Lunes 20
15:30 Horas
Instituto (Córdoba) – All Boys

Related posts

Messi romperá el silencio con una conferencia tras su salida de Barcelona

admin

La Selección rumbo a Colombia

admin

Deportistas esquelenses tienen la renovación de sus becas

admin