WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
Hola como le puedo ayudar
DEPORTES

Brown, anfitrión del “Dragón”

Este sábado en la tarde, desde las 15:30 horas, Guillermo Brown recibirá en su cancha, el Estadio “Raúl Conti”, a su par de Defensores de Belgrano.
El cotejo, será arbitrado por Nicolás Ramírez. “La Banda” llega con el ánimo en alza tras el triunfo obtenido ante San Telmo, pero sabe que enfrente estará un duro escollo, como “El Dragón” que se encuentra dentro de los primeros puestos de la tabla de ubicaciones.

Con soldados recuperados, “La banda” juega en casa

Con la recuperación de algunos jugadores importantes en su equipo, Guillermo Brown recibirá este sábado en la tarde, desde las 15:30 horas en el Estadio “Raúl Conti” a su par de Defensores de Belgrano.
El cotejo, valido por la 22° Fecha del Torneo de Primera Nacional, tendrá como juez principal a Nicolás Ramírez, quien será secundado como Asistente N°1 por Duelito Montello, el N°2 será Lucas Ripoli y el Cuarto árbitro, será Luciano Julio.
Para este cotejo, el DT browniano Nicolás Vazzoler contará con las recuperaciones de sus respectivas lesiones de Gonzalo Bazán y Oscar Belinetz, siendo piezas importantes en la consideración del entrenador.
La lista de convocados a este juego, está integrada por Franco Agüero, Braian Aquino, Iván Arbelo, Tomás Assenato, Bazán, Belinetz, Sebastián Benega, Alejo Blanco, Santiago Gómez, Sergio “Pampu” González, Maximiliano Guardia, Luciano Guarracino, Nicolás Herranz, Axel Juárez, Sebastián Medina, Bruno Paladini, Matías Ruiz Díaz, Franco Sivetti y José Villegas.
Vale destacar que para este juego, “la Banda” llega con el ánimo en alto, ya que ganó en su cotejo ante San Telmo por la pasada fecha, resultado que, si bien no los sacó del último puesto de la tabla de pociones; sirvió para retomar confianza en su juego.
Por su parte, “El Dragón” que comanda Felipe de la Riva, se ubica en las principales ubicaciones, en el cuarto puesto, viniendo con un último triunfo frente a Atlético de Rafaela, por 2 a 0.

FÚTBOL – TORNEO PRIMERA NACIONAL
FECHA 21

ZONA A

Sábado 21 de Agosto

16.05 Estudiantes – G. y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

18.10 Tigre – Temperley (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.

Domingo 22 de Agosto

12.10 Chacarita Jrs. – San Martín (Tuc.) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

15.30 Mitre (S.E.) – Dep. Riestra
Árbitro: Nahuel Viñas.

16.00 Quilmes A. – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

19.00 Alvarado (M.D.P.) – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Lucas Novelli.

Lunes 23 de Agosto

21.10 Nva. Chicago – Alte. Brown (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

Martes 24 de Agosto

15.05 Atlanta – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

ZONA B

Sábado 21 de Agosto

12.10 Barracas Ctral. – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

15.00 Brown (A.) – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete.

15.00 G. y Esgrima (J.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mariano González.

15.00 T. Suárez – All Boys
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Gmo. Brown (P.M.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramírez.

Domingo 22 de Agosto

15.30 Independiente (M.) – Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba.

16.00 At. De Rafaela – Santamarina (T.)
Árbitro: Fabricio Llobet.

16.00 San Martín (S.J.) – Villa Dálmine
Árbitro: Julio Barraza.

Lunes 23 de Agosto

15.35 Instituto A. Cba. – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Andrés Gariano.

Related posts

El Ciclismo, uno de los equipos Chubut que entrenó este fin de semana

admin

Los deportistas madrynenses compartieron sus experiencias

admin

“El Depo” con árbitro para visitar a Cipolletti

admin