DEPORTES

“La Banda” jugará el sábado ante “El Dragón”

Tras la gran victoria conseguida en la Isla Maciel ante San Telmo, Guillermo Brown afrontará la 23° Fecha del Torneo de la Primera Nacional, este sábado, recibiendo a su par de Defensores de Belgrano.
El cotejo, a jugarse en el Estadio “Raúl Conti” desde las 15:30 horas, contará con el arbitraje de Nicolás Ramírez.

Brown jugará el sábado

La importante victoria que el pasado fin de semana se trajo Guillermo Brown desde Buenos Aires, al ganarle a San Telmo por 2 a 1, ha renovado los ánimos y las expectativas en el conjunto browniano, que el próximo sábado saldrá en búsqueda de tres puntos en condición de local, cuando reciba a Defensores de Belgrano.
Por la 23° Fecha del certamen, los dirigidos por Nicolás Vazzoler intentarán revalidar el triunfo obtenido en la Isla Maciel y sumar en su cancha, el Estadio “Raúl Conti”, desde las 15:30 horas.
El cotejo, será arbitrado por Nicolás Ramírez.
Vale destacar que “la Banda” se ubica en el último escalón de la tabla de posiciones de la Zona B del certamen, contando con 19 unidades; mientras que su rival es uno de los que disputa los primeros puestos, peleando el ingreso al Reducido, en el 4° lugar con 32 puntos.
Para este partido, Brown contaría con el regreso de Gonzalo Bazán, mediocampista que se resintió una lesión en el juego ante Villa Dálmine y que ya estaría recuperado para volver a ser tenido en cuenta por DT Vazzoler.

FÚTBOL – PRIMERA NACIONAL
Fecha 21

Zona A

Sábado 21 de Agosto

16.05 Estudiantes – G. y Esgrima (M.) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

18.10 Tigre – Temperley (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.

Domingo 22 de Agosto

12.10 Chacarita Jrs. – San Martín (Tuc.) (TV)
Árbitro: Héctor Paletta.

15.30 Mitre (S.E.) – Dep. Riestra
Árbitro: Nahuel Viñas.

16.00 Quilmes A. – Dep. Maipú (Mza.)
Árbitro: Yael Falcón Pérez.

19.00 Alvarado (M.D.P.) – Estudiantes (R. Iv)
Árbitro: Lucas Novelli.

Lunes 23 de Agosto

21.10 Nva. Chicago – Alte. Brown (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

Martes 24 de Agosto

15.05 Atlanta – Belgrano (Cba.) (TV)
Árbitro: Yamil Possi.

LIBRE: Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

Zona B

Sábado 21 de Agosto

12.10 Barracas Ctral. – Güemes (S.E.) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique.

15.00 Brown (A.) – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete.

15.00 G. y Esgrima (J.) – Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mariano González.

15.00 T. Suárez – All Boys
Árbitro: Franco Acita.

15.30 Gmo. Brown (P.M.) – Def. De Belgrano
Árbitro: Nicolás Ramírez.

Domingo 22 de Agosto

15.30 Independiente (M.) – Almagro
Árbitro: Carlos Córdoba.

16.00 At. De Rafaela – Santamarina (T.)
Árbitro: Fabricio Llobet.

16.00 San Martín (S.J.) – Villa Dálmine
Árbitro: Julio Barraza.

Lunes 23 de Agosto

15.35 Instituto A. Cba. – Dep. Morón (TV)
Árbitro: Andrés Gariano.

Related posts

Codesal se entrena mientras espera por reanudación de torneos

admin

Chubut: quince instituciones deportivas recibirán aportes de Deportes de Nación

admin

Messi analiza la propuesta del PSG para viajar y firmar

admin