DEPORTES

Independiente y Racing Academia, culminaron la Fecha 1 con triunfos

Comenzó el Torneo de Fútbol Femenino de la Liga del Valle del Chubut y en el lunes feriado, culminó la programación de la Fecha 1, donde se dieron triunfos de Independiente y Racing Academia de Trelew.
Las “rojinegras” se impusieron ante sus pares de Atlas, mientras que “las académicas” le ganaron en un disputado partido a Guillermo Brown.

Cierre de la Fecha 1 del femenino

El futbol femenino disfrutó este domingo y lunes de la programación de su Fecha N°1, regresando a la competencia también por parte de la Liga del Valle del Chubut, en un Torneo denominado “Eva Karina Schmid”.
Entre los resultados destacados, Racing y Gaiman por la zona A celebraron en sus respectivos cotejos; mientras que por la Zona B, El parque, Independiente y J.J. Moreno también celebraron en la fecha inicial.
En el cotejo disputado en cancha de Defensores de La Ribera, donde las jugadoras de Atlas hicieron las veces de local, cayeron por 4 a 0 ante sus pares de Independiente de Trelew, “las rojinegras” que se reforzaron y prepararon de gran manera para afrontar esta competencia. De hecho, la homenajeada con el nombre del Torneo, la goleadora Eva Schmid, forma parte del conjunto trelewense.
En tanto, en el Estadio “Cayetano Castro”, las “académicas” y brownianas entregaron un gran partido, disputado, y con varios goles, que terminó siendo favorable para las locales, que se impusieron por 3 a 2 ante las comandadas por Nuria Lamela.

Con el puntapié inicial de Eva

El momento emotivo del fin de semana se vivió el lunes, cuando en la previa del cotejo en cancha de Racing Club, entre las locales y Guillermo Brown, se realizó un reconocimiento a la jugadora Eva Karina Schmid quien dio el puntapié inicial al Torneo que lleva su nombre.
A la vez, la destacada goleadora valletana, también integrante de la Selección de la Liga del valle en distintos certámenes a nivel nacional, mantuvo una charla con las jugadoras como referente del femenino local.

FÚTBOL – TORNEO EVA KARINA SCHMID
RESULTADOS FECHA 1

1° fecha
Zona A
Racing academia 3 -Brown 2
AFO 7 – CEC 0
Germinal 0- Racing 3
La Ribera 1- Gaiman 3

Zona B
Dolavon 0- Def del parque 3
Atlas 0- Independiente 4
J.J.Moreno 16 – Alumni 0
Libre : Marche

Related posts

Argentina ya se entrena en Mónaco para buscar su lugar en Tokio 2020

admin

Se abre el “Coliseo” para la presentación del “Aurinegro”

admin

“Leones” y “Leonas” afinan su preparación olímpica

admin