WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
Hola como le puedo ayudar
DEPORTES

La delegación argentina, lista para su cita Paralímpica

Un total de 57 deportistas serán parte de los Juegos Paralímpicos de Tokyo 2020, certamen del cual será parte la chubutense Florencia Romero.
La joven, competirá en las pruebas de lanzamiento, de bala y martillo. Los abanderados serán Yanina Martínez y Fabián Ramírez.

Con Romero como representante chubutense, todo listo para los Paralímpicos

La delegación argentina para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 ya está lista para emprender su competencia, conformada por un total de 57 deportistas que competirán en 11 disciplinas.
Sus abanderados, ya están listos para protagonizar la ceremonia de inauguración, como lo son Yanina Martínez y Fabián Ramírez, los abanderados. En el caso de Martínez, ha logrado la medalla dorada en Rio 2016, y el judoca Ramírez, doble medallista que diputará sus sextos Juegos.
El evento más grande del planeta para el deporte adaptado regresa a Tokio después de la edición de 1964 y tendrá a más 500 eventos en 22 deportes.
Del equipo nacional, forma parte la chubutense Florencia Romero, oriunda de Esquel, que participará en las pruebas atléticas de Lanzamiento de Bala y Lanzamiento de Disco: en esta prueba, competirá el 31 de agosto y en bala, lo hará el 3 de septiembre.
En el atletismo, también estarán Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.
En la natación, en tanto, estarán 10 deportistas como lo son Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.
Por Boccia, estarán Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo; mientras que por el Paracanotaje competirán Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.
En el Fútbol para ciegos, estarán Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.
Por parte del Remo, la representante será Brenda Sardón.
En el Paraciclismo competirán Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.
Por parte del Judo, Eduardo Gauto, Laura González, y Fabián Ramírez; más Tenis de mesa, con Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt como participantes.
En el taekwondo, el participante será Juan Samorano; mientras que en Tenis sobre sillas de ruedas, representarán al país los deportistas Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

Related posts

Copa América: Argentina es finalista

admin

Copa América: Argentina está en semifinales

admin

Larrauri y Alarcón ganaron la 4° Fecha del Regional de Mountain Bike

admin