DEPORTES

Brown recibirá a Villa Dálmine con Llobet como árbitro

El próximo sábado, por la 20° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown recibirá en su cancha, el Estadio “Raúl Conti”, a su par de Villa Dálmine.

“La Banda”, que está último en la tabla de posiciones, necesita sumar de a tres puntos, no solo para salir de la incómoda posición, sino también para recuperarse futbolísticamente y mentalmente. El cotejo, será arbitrado por Fabricio Llobet.

 

Se viene un duelo entre últimos de la tabla
El día sábado, por la 15° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown será local en su Estadio, el “Raúl Conti”, de Villa Dálmine, partido a jugarse desde las 15 horas. El duelo, será entre los peores equipos ubicados en la tabla de posiciones de la Zona B, en la que los brownianos están en el último escalón, con 15 unidades, mientras que “El Violeta”, está anteúltimo con 16 puntos.
Este partido, tal como fue designado por la Asociación del Fútbol Argentino, contará con el arbitraje de Fabricio Llobet, mientras que sus asistentes serán Mariano Scheneller y Mariano Ascenzi, siendo el cuarto árbitro Sergio Testa.
Vale destacar que “La Banda”, llega a este cotejo tras igualar en su visita a San Martin de San Juan, al igualar en 0, sufriendo fechas atrás una caída como local ante Brown de Adrogué, por lo que querrá revertir esa difícil situación este fin de semana.
En cuanto al equipo, el entrenador Nicolás Vazzoler podrá contar para este partido con Nicolás Herranz, que ya cumplió con la fecha de suspensión por arribar a la quinta tarjeta amarilla, mientras que estaría recuperado de su dolencia el delantero Oscar Belinetz.

FÜTBOL- PRIMERA NACIONAL
Fecha 20 – Programación
Zona A
Sábado 7 de Agosto

15.00 Quilmes – Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Yamil Possi.

19.00 Alvarado – Deportivo Riestra
Árbitro: Diego Ceballos.

Domingo 8 de Agosto

14.00 Chacarita – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Sebastián Zunino.

15.30 Mitre (S.E.) – San Martín (Tucumán)
Árbitro: Nazareno Arasa.

15.35 Estudiantes – Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

16.00 Agropecuario Arg. – Temperley
Árbitro: Pablo Giménez.

Lunes 9 de Agosto

15.05 Atlanta – Almirante Brown (TV)
Árbitro: Emanuel Ejarque.

21.10 Tigre – Gimnasia y Esgrima (Mendoza) (TV)
Árbitro: Jorge Baliño.

LIBRE: Deportivo Maipú.

Zona B

Viernes 6 de Agosto
16.00 Atlético de Rafaela – San Telmo
Árbitro: Carlos Córdoba.

Sábado 7 de Agosto

15.00 Gimnasia (J) – Güemes (S.E.)
Árbitro: Andrés Gariano.

15.00 Tristán Suárez – Deportivo Morón
Árbitro: Gastón Suárez.

15.00 Brown (A) – San Martín S.J.
Árbitro: Jorge Broggi.

15.30 Guillermo Brown (P.M.) – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet.
Asistente 1: Alejandro Scheneller.
Asistente 2: Mariano Ascenzi.
Cuarto Árbitro: Sergio Testa.

Domingo 8 de Agosto

16.00 Independiente (M) – Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina.

Lunes 9 de Agosto

15.00 Instituto – Almagro.
Árbitro: Rodrigo Rivero.

15.30 Barracas Central – Santamarina
Árbitro: Lucas Comesaña.

Martes 10 de Agosto
21.10 Ferro – All Boys (TV)
Árbitro: Adrián Franklin.

Related posts

Brown se reforzó con Santiago Gómez en lugar de Caraballo

admin

Boca y Racing inician sus llaves de octavos coperos

admin

Se jugó el 4° Torneo Regional de Menores en Trelew

admin