WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
Hola como le puedo ayudar
DEPORTES

Tras meses de inactividad, el hockey vuelve a jugarse en el valle

Este fin de semana, volverá a competirse de manera oficial en el hockey valletano, con el inicio del Torneo 2021 de la Asociación de Hockey del Valle del Chubut.
Será entre sábado y domingo, con actividad destinada a las categorías formativas para la primera de las jornadas, mientras que al otro día jugarán Primeras femeninas y masculinas, más Intermedias y Mamis.

Inicia el Torneo 2021

Desde el inicio de las restricciones ante el avance de la pandemia por COVID-19 en el mes de marzo del pasado 2020, el hockey no contó con actividad oficial, únicamente dando en los últimos meses, ante las autorizaciones, la realización de partidos amistosos de preparación.
Finalmente, será este fin de semana el reinicio de la competencia oficial organizada por la Asociación de Hockey del Valle del Chubut, con la 1° Fecha del Torneo 2021 de esta disciplina.
Este sábado, está programada la actividad para las categorías formativas, con cotejos que serán desde 5° división hasta llegando a la 10° divisional: el Trelew RC “A” será local de Puerto Madryn RC “A”, Bigornia Club “A” será anfitrión de sus pares del SEC, mientras que el Deportivo Madryn jugará ante Patoruzú RC “A”.
PMRC en su línea “B” jugará ante sus pares del Trelew RC “B”, mientras que Patoruzú RC “B” hará lo propio frente a Germinal, cerrando Bigornia RC “B” jugando ante los caballeros de Trelew RC en 6° divisional.
El domingo, en tanto, será momento de las categorías superiores: en rama Femenina, Trelew RC “A” se medirá ante Puerto Madryn RC “A”, Bigornia “B” ante Germinal y SAEC hará lo propio ante Bigornia “A”.
En Gaiman, Draig Goch jugará frente a Patoruzú RC “A”.
Por la rama masculina, en tanto, Trelew RC será anfitrión de Puerto Madryn RC, mientras que en Puerto Madryn, SEC recibirá a Bigornia Club de Rawson.

HOCKEY – TORNEO 2021
PROGRAMACIÓN FECHA 1

SÁBADO
Trelew RC «A» vs Pto. Madryn RC «A»
Cancha: Trelew RC
10:00 10ma/9na
11:15 8va
12:30 7ma
14:00 6ta
16:00 5ta

Bigornia C «A» vs Club S.E.C
Cancha: Bigornia C
14:00 6ta
16:00 5ta

C.S y Deportivo Madryn vs Patoruzú RC «A»
Cancha: Pto. Madryn RC
16:00 5ta

Pto. Madryn RC «B» vs Trelew RC «B»
Cancha: Pto. Madryn RC
12:30 7ma
14:00 6ta

Patoruzú RC «B» vs C.A. Germinal (equipos mixtos)
Cancha: Patoruzú RC
12:30 7ma
14:00 6ta

Bigornia «B» vs Trelew RC (caballeritos)
Cancha: Bigornia C
12:15 6ta

DOMINGO

Trelew RC «A» vs Pto. Madryn RC «A»
Cancha: Trelew RC
14:00 Intermedia
16:00 1era Damas
18:00 Mamis

Bigornia C «B» vs Germinal
Cancha: Bigornia C
14:00 1era Damas
16:00 Mamis

S.E.C vs Bigornia C «A»
Cancha: S.E.C
14:00 Intermedia
16:00 1era Damas

Draig Goch RC vs Patoruzú RC
Cancha: Draig Goch RC
12:00 Intermedia.
14:00 1era Damas
16:00 Mamis

Trelew RC vs Pto. Madryn RC
Cancha: Trelew RC
12:00 1era Caballeros

S.E.C vs Bigornia
Cancha: S.E.C
12:00 1era Caballeros

Related posts

Comenzó el Regional con 16 equipos en juego

admin

“El Kun” se despidió con goles y ante sus fanáticos

admin

Se entregaron materiales de yoga y handball

admin