WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
Hola como le puedo ayudar
DEPORTES

“Las Leonas”, destacadas con su triunfo ante Japón

Pasó una nueva jornada en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, con la actividad correspondientes al día 7 que en la Argentina, se disputó entre la noche del miércoles y la madrugada / mañana del jueves.
Entre los resultados destacados, se encuentra la victoria de la Selección Argentina de Hockey “Las Leonas” que ganaron su cotejo ante Japón, que les sirvió para clasificar a la próxima instancia del certamen. Delfina Pignatiello culminó su participación en la cita olímpica compitiendo en los 800 Metros, mientras que la náutica continúa con buenos desempeños de Santiago Lange y Cecilia Carranza, sumados a los hermanos Saubidet.

 

La jornada 7 y el triunfo del hockey y el buen presente de la náutica
Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 continúan disputándose con participación de la delegación argentina, con suerte dispar para los protagonistas de nuestro país en diversos deportes.
En el caso de la natación, en el caso del nadador Santiago Grassi, ganó su serie en 100m mariposa con un tiempo de 52.07, pero no pudo acceder a la semifinal; esperando tener una buena performance este viernes, cuando compita en los 50m libre.
Por parte de Delfina Pignatiello, la jovencita de 21 años, que disputa su primera cita olímpica, terminó las eliminatorias de los 800m con registro de 8:44.85 y finalizó su participación en Tokyo 2020.
En lo que respecta al hockey, la Selección Argentina Femenina “Las Leonas”, ganó su encuentro frente a Japón, por 2 a 1, con los goles anotados por María José Granatto y Agustina Gorzelany, y se ubicó en el segundo puesto del Grupo B.
La quinta y última fecha será ante las líderes, la Selección de Australia.
Por parte de la Vela, se destacaron las actuaciones de Santiago Lange y Cecilia Carranza en la clase Nacra 17: están cuartos después de tres nuevas regatas (8º, 4º y 6º). Facundo Olezza sigue quinto en Finn tras quedar 5º, 6º y 3º en sus carreras.


En 470 femenino, Belén Tavella y Lourdes Hartkopf fueron 13º y 19º en sus regatas y están en el puesto 19 de la general. Francisco Guaragna solo puntuó en la 8º regata de Laser (16º) y está 25°, mientras que Lucía Falasca se ubica 24º en la general de Laser Radial.
En las clases femenina y masculina de RS:X, los argentinos no pudieron ingresar a la Medal Race. Celia Tejerina finalizó en el puesto 20, mientras que Francisco Saubidet se ubicó 21 en la tabla general.
En tanto, Francsico Saubidet Birkner, completó su debut olímpico este jueves, ubicándose en la 21° posición de RS:X (#Windsurf) con 212 puntos de penalidad: 16°, 14°, 19°, 21°, 26° DNF (descartada), 17°, 14°, 26° UFD, 22°, 20°, 22° y 21°.
Si bien es su primera experiencia olímpica en mayores, el atleta de 22 años ya había dicho presente en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, donde se alzó con la medalla de oro.
Al año siguiente, se consagró subcampeón juvenil en el Mundial de Langkawi 2015.

 

En la jornada 8
Este jueves por la noche hora argentina, la actividad tendrá la participación de la Selección Argentina de Handball masculina, con “Los Gladiadores” jugando ante Brasil desde las 21 horas.
En tanto, posteriormente estará en competencia Exequiel Torres, que disputará las Semifinales de BMX.
La vela tendrá actividad desde las 00 argentinas, con competencia para Lucia Falasca, Francisco Guaragna, Belén Tavella, Victoria Travascio; además de Boxeo, mientras que en el Vóley Masculino, el seleccionado jugará ante Túnez desde 4:25 horas de la mañana.
El seleccionado masculino de hockey, “Los Leones”, se medirán ante Nueva Zelanda.

Juegos Olímpicos Tokyo 2020
Programación jornada 8

• Jueves 29 (Noche)

Handball Masculino
21:00 hs. – Grupo A, fecha 4: Los Gladiadores vs. Brasil.

Ciclismo BMX
22:00 hs. – Semifinales: Exequiel Torres. La final es a las 23:40 hs.

• Viernes 30 (Mañana)

Vela
+ 00:05 hs. – Laser Radial, regatas 09 y 10: Lucía Falasca.
+ 00:15 hs. – 470 Femenino, regatas 05 y 06: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf.
+ 02:35 hs. – Laser, regatas 09 y 10: Francisco Guaragna.
+ 02:50 hs. – 49er FX, regatas 07, 08 y 09: Victoria Travascio-María Sol Branz.

Voleibol Masculino
04:25 hs. – Grupo B, fecha 4: Argentina vs. Túnez.

Boxeo
05:30 hs. – Peso Ligero Femenino (57-60 kg.), 8vos de final: Dayana Sánchez vs. Esra Tildiz (Turquía).

Hockey Masculino
07:00 hs. – Grupo A, fecha 5: Los Leones vs. Nueva Zelanda.

Natación
+ 07:12 hs. – Eliminatorias 50m Libre Masculino, Serie 6: Santiago Grassi.

Related posts

“Bigo” recibió sus 50 años con inauguraciones y anuncios de obras

admin

Seleccionados argentinos disputan su clasificación a los JJOO

admin

La Federación de Voleibol Argentina busca talentos patagónicos

admin