DEPORTES

Gómez Villafañe corre en la madrugada del martes

Pautada para las 3 horas del martes en la madrugada argentina, será el debut de la ciclista chubutense Sofía Gómez Villafañe en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La nacida en Esquel pero radicada en EEUU, será la segunda de nuestra provincia en ser parte de este evento, tras la participación de Eduardo Sepúlveda el pasado viernes. Tras ella, quedará aguardar hasta el sábado 7 para la competencia en Maratón para Eulalio Muñoz y Joaquín Arbe.

 

Con la chubutense Gómez Villafañe en el MTB
Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, continuaran teniendo presencia chubutense cuando este martes en la madrugada, desde las 3 horas, la ciclista Sofía Gómez Villafañe, haga su debut en una cita olímpica.
La joven, será parte de la prueba de Mountain Bike (ciclismo de montaña), y representará a la delegación argentina en esta disciplina que el pasado viernes ya tuvo a Eduardo Sepúlveda en competencia.
Gómez Villafañe, nacida en Esquel y radicada en Estados Unidos que representará a la Argentina en los Juegos Olímpicos competirá este martes de las 03:00 hora Argentina, en la prueba que tendrá lugar en el circuito de Shizuoka.
Vale destacar que la chubutense, será la única representante olímpica argentina en esta disciplina, que desde Atenas 2004 (con Jimena Florit), no tenía presencia femenina.
En el mes de mayo, Sofía conquistó la plaza para los JJOO tras finalizar en 16° lugar junto al equipo nacional en la Copa del Mundo de XCO, desarrollada en República Checa.

 

Programación de lunes/ martes en Tokio
Además de la presencia de Gómez Villafañe en MTB; la actividad de los argentinos en esta jornada de lunes / martes en la Argentina, tendrá la prueba a realizar por Romina Biagioli en Triatlón desde las 18:30 horas.
Luego, se presentará la Selección Argentina de Vóley Femenino ante Rusia, como así también lo hará el seleccionado masculino de hockey “Los Leones” ante Australia.
También jugará el Rugby Seven, midiéndose ante Corea del Sur y en el Beach Volley, la dupla femenina se medirá ante Canadá. Asimismo habrá tenis con presentación de Podoroska y Schwartzmann en la Tercera Ronda del certamen y Emanuel Lucentti que combatirá en el judo.
En la madrugada del martes argentino, se turno de las regatas de Vela, continuando con el Tiro, también habrá competencia de Boxeo y el Beach Volley Masculino jugará ante Holanda.

 

PROGRAMACION JJOO TOKIO 2020

Lunes 26 (noche)
Triatlón Femenino
18:30 hs. – Romina Biagioli.

Voleibol Femenino
21:00 hs. – Grupo B, fecha 2: #Las Panteras vs. ROC

Hockey Masculino
21:30 hs. – Grupo A, fecha 3: Los Leones vs. Australia

Rugby Seven Masculino
22:00 hs. – Grupo A, fecha 3: LosPumas7s vs. Corea del Sur

Beach Volley
23:00 hs. – Grupo C, fecha 2: Ana Gallas / Fernanda Pereyra vs. Heather Bansley / Brandie Wilkerson (Canadá).

Tenis
+ 23:00 hs. – Single Masculino, 2da Ronda: Diego Schwartzmann vs. Tomas Machac (República Checa ).
+ 23:00 hs. (2do turno) – Single Femenino, 3ra Ronda: Nadia Podoroska vs. Paula Badosa (España).

Judo
Desde las 23:00 hs. (15to combate) – Hasta 81 kg. Masculino, 16vos de final: Emmanuel Lucenti vs. Ivaylo Ivanov (Bulgaria).

Martes 27 (mañana)
Vela
+ 00:05 hs. – 49er FX, regatas 1, 2 y 3: Victoria Travascio-María Sol Branz.
+ 00:05 hs. – Laser Radial, regatas 5 y 6: Lucía Falasca.
+ 00:15 hs. – Laser, regatas 4, 5 y 6: Francisco Guaragna.
+ 01:05 hs. – Finn, regatas 1 y 2: Facundo Olezza.

Tiro
01:15 hs. – Clasificación 10m Rifle de Aire Por Equipos Mixto: Fernanda Russo y Alexis Eberhardt.

Ciclismo De Montaña
03:00 hs. – Cross-Country Femenino: Sofía Gómez Villafañe.

Boxeo
05:30 hs. – Peso Ligero Femenino (57-60 kg.), 8vos de final: Dayana Sánchez vs. Esra Tildiz (Turquía)

Beach Volley
09:00 hs. – Grupo D, fecha 2: Julián Azaad / Nicolás Capogrosso vs. Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen (Holanda).

Related posts

Tras igualar la serie, los Nuggets irán por el 3° juego ante los Blazers

admin

Argentina le ganó a Perú y se acerca a Qatar 2022

admin

Las del “Verde” listas para retomar el Federal

admin