DEPORTES

Luis Lobo Medina dirigirá a “La Banda” ante su par de Adrogué

Por la 18° Fecha del Torneo de la Primera Nacional y en lo que marcará el inicio de la segunda rueda de la competencia, el próximo sábado, Guillermo Brown recibirá a su par de Adrogué.
El árbitro del encuentro a jugarse desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, será Luis Lobo Medina.

Con arbitro para el sábado

Tras la caída sufrida ante All Boys el pasado sábado en Buenos Aires, el plantel de Guillermo Brown retomó los entrenamientos de cara a su próxima presentación, la que por la 18° Fecha del Torneo de la Pernera Nacional, los tendrá jugando frente a Brown de Adrogué.
El día sábado, desde las 15 horas en el Estadio “Raúl Conti”, será el choque entre los brownianos y los del “Tricolor”, que se medirán con Luis Lobo Medina como árbitro principal.
Sus asistentes, serán Ramiro Cabrera y Víctor Rojas Aguirre, siendo el Cuarto árbitro el bahiense Fernando Marcos.
En el comienzo de esta segunda rueda del certamen, los brownianos intentarán recuperarse del traspié sufrido el sábado anterior, en el que cayeron por 3 a 0 ante el equipo de Floresta.
Vale destacar que al menos una variante deberá presentar el conjunto liderado por Nicolás Vazzoler, ya que fue expulsado la fecha anterior el zaguero central Tobías Albarracín. Bruno Paladini se vislumbra como su reemplazante.

Fútbol – Primera Nacional
Fecha 18 – Designaciones arbitrales

Deportivo Maipú – Estudiantes de Río Cuarto
Árbitro: Héctor Paletta

Agropecuario – Gimnasia (Mendoza)
Árbitro: César Ceballo

Quilmes – Deportivo Riestra
Árbitro: Ramiro López

Tigre – Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña

Alvarado – San Martín (Tucumán)
Árbitro: Bruno Bocca

Estudiantes (BA) – Almirante Brown
Árbitro: Sebastián Zunino

Mitre (SdE) – Nueva Chicago
Árbitro: Mario Ejarque

Atlanta – Chacarita
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Deportivo Morón – All Boys
Árbitro: Pablo Giménez

Ferro – Güemes (SdE)
Árbitro: Jorge Broggi

Tristán Suárez – Almagro
Árbitro: Diego Ceballos

Gimnasia (Jujuy) – Santamarina
Árbitro: Nahuel Viñas

Instituto – Defensores de Belgrano
Árbitro: Andrés Gariano

Barracas Central – San Telmo
Árbitro: Mariano Negrete

Independiente (Mendoza) – Villa Dálmine
Árbitro: Carlos Córdoba

Atlético de Rafaela – San Martín (SJ)
Árbitro: Lucas Novelli

Guillermo Brown – Brown (Adrogué)
Árbitro: Luis Lobo Medina

Related posts

“Las Lobas” cayeron en su tercer juego de la fase de grupos

admin

Argentina debutará el 14 de julio ante Chile

admin

El fútbol valletano regresa el domingo 15

admin