DEPORTES

“La Banda” rumbo a Buenos Aires para enfrentar a Tristán Suárez

Por la 11° Fecha del Torneo de Primera Nacional, Guillermo Brown visitará este miércoles a Tristán Suarez.
Este lunes en la tarde, el plantel browniano comandado por su DT Nicolás Vazzoler, emprendieron viaje hacia Buenos Aires. El partido, se jugará desde las 15 horas y con el arbitraje de Mariano Negrete.

Con objetivo Tristán Suarez

Al cierre de esta edición, el plantel de Guillermo Brown emprendía su viaje vía terrestre, hacia Buenos Aires, donde este miércoles disputará, por la 11° Fecha del Torneo de Primera Nacional, su encuentro frente a Tristán Suarez.
Este cotejo, significa la reanudación de la competencia para “la Banda” y la categoría en general, que sufrió un parate de unas dos semanas ante las medidas tomadas por el Gobierno Nacional en el marco de la pandemia COVID-19 y que, tras contar con su autorización para su juego, pudo finalmente reprogramarse para esta semana.
El dato positivo es que, ante esta situación de parate, el Cuerpo Técnico de los brownianos, liderados por Nicolás Vazzoler, han podido dedicar días y horas de trabajo intenso, con pelota, para de esa forma reforzar la idea de juego que se busca implementar en el equipo.
Este lunes, el plantel de “la Banda” se entrenó en horas de la mañana, con trabajos de futbol reducido, mientras que el domingo ya habían realizado la práctica de futbol en césped natural del Estadio “Raúl Conti”.
De esta forma, Brown está listo para afrontar este miércoles, su juego ante Tristán Suarez, en el Estadio “20 de octubre” en Ezeiza, desde las 15 horas y contando con el arbitraje de Mariano Negrete.

Fútbol – Torneo Primera Nacional
Zona B – Fecha 11 – Programación

Miércoles 9 de junio

15.00 Tristán Suárez – Guillermo. Brown (P.M.)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo

15.30 Instituto – Independiente (M.) (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa

16.00 Güemes (S.E.) – Villa Dálmine
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Jueves 10 de junio

14.00 Gimnasia y Esgrima (J.) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Lucas Novelli

15.00 Santamarina (T.) – Def. De Belgrano en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Adrián Franklin

15.00 Deportivo Morón – San Martín (S.J.)
Árbitro: Lucas Comesaña

Viernes 11 de junio

14.00 Ferro Carril Oeste – Brown (A.) (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet

15.30 Almagro – San Telmo en J.J. Urquiza
Árbitro: Ramiro López

16.00 All Boys – Barracas Ctral. (TV)
Árbitro: Yamil Possi

Related posts

Otros tres puntos que suman al liderazgo “Aurinegro”

admin

Con día, fechas y horarios para la 2° Fecha del Fútbol Femenino

admin

Brown empató en Tandil

admin