DEPORTES

Inicia la competencia para las chubutenses en el Sudamericano

Este sábado, comenzará a disputarse en Ecuador, en el Estadio “Alberto Spencer” de Guayaquil, la 52° Edición del Campeonato Sudamericano de Atletismo.
El equipo argentino para este certamen, contará con la presencia de 47 atletas, entre quienes están las chubutenses María Ayelén Diogo y Evangelina Thomas. Diogo, correrá este sábado la serie clasificatoria de los 400 Metros Llanos y lo hará en Relevos tanto el domingo como lunes; mientras que “Vanshi” participará el domingo la clasificación de los 800 Metros Llanos esperando llegar a la Final que se disputa al día siguiente.

Diogo y Thomas, listas para largar

Desde este sábado y hasta el próximo domingo, comenzará la competencia en Ecuador, con lo que será la 52° Edición del Campeonato Sudamericano de Mayores de Atletismo.
La ciudad de Guayaquil y tras casi 52 años de la edición que se realizó en 1969 en Quito, será el escenario de este certamen, el cual tendrá lugar en Estadio Alberto Spencer más conocido como “El Modelo”.
El equipo argentino dirá presente en esta competencia, con una importante delegación presente, que luego de superar escollos que pusieron en duda su participación, ante la baja del acompañamiento de ENARD haciéndose cargo de los vuelos a tierras ecuatorianas, pudo concretarse gracias a la campaña solidaria del influencer Santiago Maratea.
Un total de 47 atletas son los representantes argentinos, siendo 27 hombres y 20 mujeres, que buscarán –en varios casos- sumar puntos importantes para acercarse al sueño de Tokio 2021 y –en otros- mejorar su ranking con la mira puesta en futuras competencias continentales y mundiales.
Parte de esta delegación argentina, serán las dos de las principales exponentes del atletismo chubutense, como lo son María Ayelén Diogo y Evangelina “Vanshi” Thomas.
En el caso de Diogo, competirá en tres pruebas: iniciará su participación este sábado, corriendo la Serie clasificatoria para la Final de los 400 Metros Llanos, esperando por su lugar en la final que se disputa en la tarde. Continuará el domingo, disputando la prueba de los Relevos Mixtos, mientras que el lunes será parte de los Relevos 4X400 Femeninos, competencia en la que junto a sus compañeras ostentan el Record Argentino y buscan la marca para clasificar a los JJOO de Tokio y Mundial 2022.
Por parte de “Vanshi” Thomas, este domingo será momento de disputar la Serie clasificatoria de los 800 Metros llanos; esperando su lugar en la Final que se disputará al día siguiente. La trelewense, es la campeona nacional en esta prueba, que ganó semanas atrás en el Nacional desarrollado en Concepción del Uruguay, Entre Ríos, en lo que significó la vuelta y con todo, de la joven a las pruebas de pista.

El equipo nacional sufrió tres bajas de última hora: Bernardo Maldonado se pierde el certamen por resentirse de una anterior lesión y hubo otros dos que no pudieron ir debido a PCR positivo: Julián Molina (campeón nacional de 5.000 y 10.000 metros) y el saltador Brian López.
De la misma forma, tampoco pudieron ser de la partida los entrenadores Fernando Díaz Sánchez y Cristian Crobat afectados ambos por el COVID-19, según confirmó la Confederación Deportiva de Atletismo (CADA).
Para seguir este Campeonato Sudamericano de Atletismo, podrá verse vía streaming desde la cuenta de Facebook de la Federación Ecuatoriana de Atletismo.

Atletismo – Campeonato Sudamericano
En Ecuador

Mujeres
1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM
2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR
3- María Ayelén Diogo (400 metros) CHU
4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN
5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU
6- Mariana Borelli (800 y 1.500 metros) BA
7- Micaela Levaggi (1.500 metros) BA
8- Florencia Borelli (5000 metros) BA
9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA
10- Chiara Mainetti (10.000 metros) FAM
11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF
12- Belén Casetta (3.000 c/obstáculos) BA
13- Abril Okon (Salto en alto) SF
14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF
15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA
17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA
18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA
19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA
20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM

Hombres
1- Franco Florio (100 metros) FAM
2- Agustín Pinti (100 metros) MZA
3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA
4- Franco Camiolo (200 metros) FAM
5- Leandro Paris (400 metros) SL
6- Julián Gaviola (800 metros) FAM
7- Diego Lacamoire (800 y 1.500 metros) BA
8- Federico Bruno (1.500 metros) ER
9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF
10- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA
11- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA
12- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA
13- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER
14- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF
15- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE
16- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE
17- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM
18- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
19- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER
20- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM
21- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL
22- Federico Guerrero (Salto triple) SAL
23- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER
24- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR
25- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM
26- Joaquín Gómez (L. de martillo) FAM
27- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto
Jefe de Equipo: Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos: Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas
Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez
Médico: Darío Souto
Kinesióloga: Romina González
Kinesiólogo: Alejandro Enjuto

Horarios de las chubutenses (hora Argentina)
Sábado
13:45: 400 metros – María Ayelén Diogo y Noelia Anahí Martínez.

Domingo
18:30: 800 metros – Daniela Escudero, Evangelina Thomas y Mariana Borelli.

Lunes
15:00 Posta 4×400 – Florencia Lamboglia, Ayelén Diogo, Martina Escudero y Noelia Martínez.

Related posts

En tres categorías, Comodoro recibió el Provincial de Newcom

admin

Deportivo Madryn visitará este sábado a Huracán Las Heras de Mendoza

admin

“Las Lobas” cayeron en su tercer juego de la fase de grupos

admin