Deprecated: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/plugins/ol_scrapes/classes/class-ol-scrapes.php on line 3293

Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/plugins/wordpress-whatsapp-support/includes/class-wws-common.php on line 86

Deprecated: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/themes/pennews/inc/media.php on line 245
María y “Vanshi” ya están en Buenos Aires – Noticias al Despertar
Notice: Trying to access array offset on value of type bool in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/plugins/wordpress-whatsapp-support/includes/class-wws-common.php on line 86

Deprecated: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/themes/pennews/inc/media.php on line 245

Deprecated: implode(): Passing glue string after array is deprecated. Swap the parameters in /home/noticiasaldesp/public_html/wp-content/themes/pennews/inc/media.php on line 245
WeCreativez WhatsApp Support
Nuestro equipo de atención al cliente está aquí para responder sus preguntas. ¡Pregúntenos cualquier cosa!
Hola como le puedo ayudar
DEPORTES

María y “Vanshi” ya están en Buenos Aires

Este martes, las atletas chubutenses María Ayelén Diogo y Evangelina Thomas, emprendieron su viaje vía aérea hacia la ciudad de Buenos Aires, ya focalizadas en el Campeonato Sudamericano de Atletismo que desde el viernes se disputará en Ecuador.
La madrynense y la trelewense, ya están alojadas en el CENARD. El jueves junto al resto de los atletas que completan el chárter adquirido en la colecta solidaria liderada por Santiago Maratea, viajarán hacia Guayaquil para ser parte de la 52° edición de este certamen.

 

Chubutenses con el chip Sudamericano
En búsqueda de sus sueños y objetivos olímpicos, las atletas chubutenses María Ayelén Diogo y Evangelina Thomas, emprendieron viaje este martes en horas del mediodía hacia la ciudad de Buenos Aires, donde alojadas en el CENARD aguardarán el vuelo del jueves hacia Ecuador, donde participarán durante el fin de semana del Campeonato Sudamericano de atletismo.
Las deportistas, dos de las máximas exponentes del atletismo chubutense, forman parte del equipo argentino que representará al país en la cita continental; pero durante los últimos días vieron en duda su presencia dado que el ENARD, ente nacional que financia al deporte de seleccionados argentinos, las bajó, junto a otros 33 atletas, de la convocatoria inicial y del vuelo contratado para viajar a este evento.
Así, entre animarse a luchar, a hablar de la difícil situación y del estrés acumulado ante ese momento, el influencer Santiago Maratea activó a través de sus redes sociales, una colecta solidaria de dinero en la que miles de argentinos terminaron de concretar más de 10.600.000 pesos, alcanzando los 61mil dólares necesitados para el pago de un vuelo charter negociado por el famoso jovencito.
De esta forma, la presencia argentina, del resto de los 35 atletas entre quienes están las chubutenses, aseguraron su participación en el Sudamericano, delegación a la que también se les sumó el influencer.
De hecho, este martes por la mañana a través de sus historias de Instagram, compartió su proceso de hisopado realizado junto a algunos de los atletas, actividad que tuvo lugar en el Teatro Colón. Un 25 de mayo.
Así, está todo listo para la presencia chubutense, con Diogo y Thomas, que nuevamente buscarán llevar los colores de Chubut y de Argentina, a lo más alto del atletismo sudamericano.

 

El Campeonato
Entre este 29 y 31 de mayo se disputará en el estadio Alberto Spencer, en Guayaquil, la 52a. edición del Campeonato Sudamericano, el más antiguo entre todas las competiciones de área de World Athletics.
En realidad, ya se cumplirán 53 eventos, al haberse oficializado como «Campeonato Sudamericano» -durante el Congreso del Centenario de Consudatle- al certamen Latinoamericano celebrado en Rio de Janeiro, en 1922.
El primero de los Sudamericanos se disputó hace ya más de un siglo (Montevideo, 1919) y la Argentina ingresó al año siguiente a esta competición (Santiago de Chile). Desde entonces, sólo estuvo ausente una vez (Sao Paulo 1954) y los equipos argentinos, en especial durante las primeras décadas, estuvieron entre los principales animadores.

*****RECUADRO****
Atletismo – Campeonato Sudamericano
Equipo argentino

MUJERES
1- Florencia Lamboglia (100 y 200 metros y 100 c/vallas) FAM
2- Noelia Anahí Martínez (200 metros) COR
3- María Ayelén Diogo (400 metros) CHU
4- Martina Daniela Escudero (800 metros) RN
5- Evangelina Thomas (800 metros) CHU
6- Mariana Borelli (800 y 1.500 metros) BA
7- Micaela Levaggi (1.500 metros) BA
8- Florencia Borelli (5000 metros) BA
9- Marcela C. Gómez (5.000 y 10.000 m.) CHA
10- Chiara Midinette (10.000 metros) FAM
11- Carolina Lozano (3.000 c/obstáculos) SF
12- Belén Casetta (3.000 c/obstáculos) BA
13- Abril Okon (Salto en alto) SF
14- Luciana Gómez Iriondo (S. c/ garrocha) SF
15- Valeria Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
16- Silvina Ocampos (Salto triple) BA
17- Ailen Armada (L. de bala y L. de disco) BA
18- Iara Capurro (L. de bala y L. de disco) BA
19- Yohana Arias Dominella (L. de jabalina) BA
20- Daniela Gómez (L. de martillo) FAM

HOMBRES
1- Franco Florio (100 metros) FAM
2- Agustín Pinti (100 metros) MZA
3- Elián Larregina (200 y 400 metros) BA
4- Franco Camiolo (200 metros) FAM
5- Leandro Paris (400 metros) SL
6- Julián Gaviola (800 metros) FAM
7- Diego Lacamoire (800 y 1.500 metros) BA
8- Federico Bruno (1.500 metros) ER
9- José Zabala (1500 y 5.000 metros) SF
10- Julián Molina (5.000 y 10.000 metros) SF
11- Agustín Carrera (110 c/vallas) BA
12- Renzo Cremaschi (110 c/vallas) MZA
13- Guillermo Ruggeri (400 c/vallas) MZA
14- Dylan Van der Hock (3000 c/obst) ER
15- Carlos Johnson (3.000 c/obst) SF
16- Juan Manuel Cano (20.000 marcha) SDE
17- Carlos Layoy (Salto en alto) CTE
18- Tomás Ferrari (Salto en alto) FAM
19- Germán Chiaraviglio (S. con garrocha) SF
20- Pablo Zaffaroni (Salto con garrocha) ER
21- Joel dos Santos (Salto en largo) FAM
22- Brian López (Salto en largo) SF
23- Maximiliano Díaz (Salto triple) SAL
24- Federico Guerrero (Salto triple) SAL
25- Nazareno Sasia (L. de bala y disco) ER
26- Juan Ignacio Carballo (L. de bala) COR
27- Juan Ignacio Solito (L. de disco) FAM
28- Joaquín Gómez (L. de martillo) FAM
29- Julio Nahuel Nóbile (L. de martillo) SF

BAJA POR LESIÓN: Bernardo Maldonado (10.000 metros) COR

Presidente de Delegación: Daniel M. Sotto
Jefe de Equipo: Germán Lauro
Jefe de Entrenadores y Área Saltos: Carlos Visentini
Entrenador Área Saltos: Javier Benítez
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Leonardo Malgor
Entrenador Área Medio Fondo, Fondo Y Marcha: Cristian Cribar
Entrenador Velocidad, Vallas y Relevos: Javier Morillas
Entrenador Área Lanzamientos: Daniel Gómez
Médico: Darío Souto
Kinesióloga: Romina González
Kinesiólogo: Alejandro Enjuto
Fotógrafo: Sebastián Lasquera

Related posts

Se presentó el Seminario a cargo del campeón Leonardo Corrales

admin

Deck se sumó a los entrenamientos con la Selección

admin

Abrieron las inscripciones para el DLS Basketball Camps

admin