DEPORTES

Inicia la 10° fecha de la Liga Profesional

El fútbol de la Primera División iniciará este viernes con la 10° programación de la Liga Profesional, que continuará jugándose durante la jornada de sábado, domingo y lunes.
Talleres y Unión abren la actividad de viernes a las 15 horas, continuando posteriormente Aldosivi – Central, luego jugará el líder de la Zona B Vélez ante Huracán y cerrará la visita de River Plate a Santiago del Estero, ante Central Córdoba.

Fútbol en juego con la 10° Fecha

La Liga Profesional del futbol argentino continuará este viernes con la competencia de su 10° fecha con cuatro encuentros que abrirán la programación que continuará durante sábado y domingo, culminado el lunes.
A las 15 horas este viernes se medirán Talleres frente a Unión, para desde las 17 jugar entre Aldosivi y Rosario Central y siendo a las 19, el turno del puntero Vélez Sarsfield frente a Huracán.
Cerrará la programación. Central Córdoba de Santiago del Estero, recibiendo a River Plate. Vale destacar que el conjunto santiagueño transita por horas delicadas, en las que presente algunos casos positivos de COVID-19 en su plantel.
Otra dato a tener en cuenta, es la reprogramación del partido Vélez-Huracán, a solicitud de los organismos de seguridad de la Ciudad de Buenos Aires, lo que genera, además, otras modificaciones de horarios.
Asimismo, algunos árbitros fueron variando por ser COVID positivo, como ocurrió con Germán Delfino, que no podrá impartir justicia en el “clásico” de la ciudad de La Plata entre Estudiantes y Gimnasia.

Fútbol – Liga Profesional
Fecha 10 – Programación
Viernes 16

15.00 Talleres – Unión
Árbitro: Andrés Merlos

17.00 Aldosivi – Rosario Central
Árbitro: Hernán Mastrángelo

19.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel

21.30 Central Córdoba – River
Árbitro: Silvio Trucco

Sábado 17

14.00 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa

16.15 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique

18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau

21.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño

Domingo 18

14.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini

16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Germán Delfino

18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza

21.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 19
21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa

Related posts

“El Depo” listo para recibir a Villa Mitre

admin

El squash expuso metas y objetivo para este año

admin

Kick Boxing y Fitness de combate las propuestas de Ni Jiang

admin