DEPORTES

Sergio Testa dirigirá en Juventud – Deportivo Madryn

La Primera Fase Eliminatoria del Ascenso 2 del Torneo Federal A, tendrá al Deportivo Madryn afrontando esta instancia en condición de visitante jugando ante Juventud Unida de San Luis.
El domingo, desde las 19 horas y en el Estadio “Juan Gilberto Funes”, Sergio Testa será el encargado de impartir en el juego que será a eliminación directa y en el que “El Aurinegro” deberá ganar para continuar en su camino a la Primera Nacional.

Con árbitro bahiense para el primer “a todo o nada”

El Torneo Federal A disputará desde el próximo fin de semana, la Fase Eliminatoria del Ascenso 2, instancia que tendrá al Deportivo Madryn cumpliendo con el camino más largo en búsqueda a su objetivo de Primera Nacional.
“El Depo”, jugará esta Primera Fase Eliminatoria, en condición de visitante, jugando ante Juventud Unida de San Luis el próximo domingo desde las 19 horas en el Estadio “Juan Gilberto Funes”.
Este miércoles, se conocieron las designaciones arbitrales de cada uno de los cotejos, en el que estará a cargo del juego entre los puntanos y madrynenses, el bahiense Sergio Testa. Este, a la vez, será asistido por Marcos Hourticolou y Damián Martínez.

La Final

El próximo lunes, en tanto, se jugará la Final de este Ascenso 1 del Federal A, donde Güemes de Santiago del Estero y Villa Mitre de Bahía Blanca se medirán a partido único en el Estadio de Instituto de Córdoba, en búsqueda de su lugar en la Primera Nacional.
Lucas Novelli Sanz será el árbitro del cotejo a disputarse desde las 17:10 horas.

Fútbol – Torneo Federal A
Programaciones

Final – Lunes 18
Güemes Sgo Del Estero – Villa Mitre
17:10 horas
Arbitro: Novelli Sanz Lucas

Primera Fase Eliminatoria – Ascenso 2
Domingo 17

Douglas Haig – Depro Colon
17:15 horas
Arbitro: Macheroni Maximiliano

Dep. Maipú – Camioneros Luján
17:30 horas
Arbitro: Correa Jonathan

Central Norte Salta – Sp. Belgrano
18:00 horas
Árbitro: Bejas Nelson

J .U. Universitario – Deportivo Madryn
19:00 horas
Árbitro: Testa Sergio

Chaco For Ever – Sansinena
20:00 horas
Árbitro: Lobo Medina Luis

Sarmiento Resistencia – Huracán Las Heras
20:00 horas
Árbitro: Llobet Fabricio

Olimpo Bahía Blanca – Sportivo Las Parejas
20:00 horas
Árbitro: Monson Brizuela Gastón

Related posts

El CNAS renovó autoridades y nuevos desafíos

admin

Nuevo campeonato para Eugenio Crespo

admin

Una imagen que conmueve al mundo: ciclista sufrió un desperfecto y quebró en llanto

admin