DEPORTES

Brown visita a Alvarado en el “José María Minella”

Este sábado, desde las 20:30 horas, Guillermo Brown iniciará el nuevo Torneo de al Primera Nacional, denominado “de transición” visitando a Alvarado en Mar del Plata.
El once browniano, presenta una incógnita en el sector defensivo, donde Nicolás Herranz y Bruno Paladini se disputan un lugar en la zaga central. Será con el arbitraje de Andrés Gariano.

Vuelta al futbol oficial para “La Banda”

El futbol de la Primera Nacional, retomará finalmente su competencia este sábado, cuando se dispute la 1° fecha del denominado Torneo “De Transición”, tanto en fase Campeonato como Reválida, por el Primer y por el Segundo Ascenso que brinda la divisional a la Liga Profesional.
El jueves por la noche emprendió su viaje hacia Mar del Plata, el plantel de Guillermo Brown, que jugará por la instancia del Segundo Ascenso ante su par de Alvarado, desde las 20:30 horas en el Estadio “José María Minella”.
Andrés Gariano, será el árbitro principal del cotejo.
Para este partido, el DT de “la Banda”, Marcelo Broggi, cuenta con una duda para confirmar el once inicial, que será definida en la jornada de este sábado: Nicolás Herranz y Maximiliano Guardia, se disputan su lugar en la zaga defensiva.
De esta forma, Brown alistaría a Franco Agüero en el arco; la defensa conformada por Matías Ruiz Díaz, Nicolás Herranz, Bruno Paladini o Maxi Guardia y Guillermo Ferracuti.
En el mediocampo, estarían Leonel Álvarez, Axel Juárez, Cristian García y Mauricio Vera; siendo los atacantes Julián Bonetto y Khalil Caraballo.

Fútbol – Primera Nacional
Torneo de Transición 2020/21 – Fecha 1
Ascenso 1

Zona A
Sabado 28 de Noviembre

17.10 Atlanta – Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo.

Domingo 29 de Noviembre

17.10 Estudiantes (BA) – Agropecuario
Árbitro: Leandro Rey Hilfer.

Lunes 30 de Noviembre

17.10 Temperley – Ferro (TV)
Árbitro: Julio Barraza.

18.00 Estudiantes (RC) – Deportivo Morón
Árbitro: Héctor Paletta.

Zona B

Sábado 28 de Noviembre

19.00 Sarmiento (J) – Villa Dálmine
Árbitro: Nazareno Arasa.

Domingo 29 de Noviembre

9.00 San Martín (T) – Tigre (TV)
Árbitro: Pablo Echavarria.

17.10 Defensores de Belgrano – Gimnasia (M) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos.

Lunes 30 de Noviembre
17.10 Deportivo Riestra – Atlético de Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina.

Ascenso 2 – Zona A

Sábado 28 de Noviembre

17.10 Barracas Central – Independiente Rivadavia
Árbitro: Lucas Novelli.

19.10 Mitre – Belgrano (TV)
Árbitro: Carlos Córdoba.

20.30 Alvarado – Guillermo Brown, en estadio José María Minella
Árbitro: Andrés Gariano.
Asistente 1: Pedro Gonzalo.
Asistente 2: Gisela Bosso.
Cuarto Árbitro: Bruno Bocca.

Domingo 29 de Noviembre
18.00 San Martín (SJ) – Nueva Chicago
Árbitro: Fabricio Llobet.

Zona B – Sábado 28 de Noviembre

17.10 Brown (A) – All Boys
Árbitro: Ramiro López.

17.10 Santamarina – Quilmes, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Mario Ejarque.

17.10 Almagro – Gimnasia (J)
Árbitro: Pablo Giménez.

19.10 Instituto – Chacarita, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Jorge Broggi.

Related posts

Marcos Rojo arrancó con el pie izquierdo en Boca

admin

Brown se alista para un partido clave ante San Martín de San Juan

admin

Caída ante la rusa, pero cierre de un gran 2020 para Podoroska

admin